Сегодня в министерстве спорта КБР состоялась пресс- конференция с участием спортсменов и тренеров по греко-римской и вольной борьбе, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В Нальчике прошла встреча с борцами

В македонском городе Скопье на юношеском первенстве Европы по греко-римской борьбе победил Альберт Хоконов (55 кг). Ауес Гонибов (80 кг) стал бронзовым призером.

В соревнованиях «вольников» золотую медаль первенства Европы завоевал Ахмедхан Темботов, выступающий в категории до 80 кг.

Чемпионат мира по греко-римской борьбе среди военнослужащих проходил в Москве, в спорткомплексе ЦСКА. Российские военнослужащие завоевали 9 медалей, в том числе 6 золотых, став первыми в общекомандном зачете. Две медали в общую копилку добавили спортсмены из КБР: Жамболат Локьяев (60 кг) и Сосруко Кодзоков (87 кг).

Как отметил и. о. министра спорта КБР Заур Хежев, победы молодых людей – это в первую очередь совместный труд тренера и спортсмена.

Директор Нальчикской СДЮСШ олимпийского резерва по вольной борьбе Анзор Апшев отметил, что Жамболат Локьяев и Сосруко Кодзоков претендовали на участие в чемпионате Европы, но волевым решением тренеров сборной страны туда не попали: «Взамен им было предложено участвовать в чемпионате мира среди военнослужащих, где они показали свое мастерство, выиграв у сильных противников».

«Участие в соревнованиях такого уровня очень престижно, однако и провал спортсмена на таких соревнованиях покажет, что на такого борца нельзя надеяться.  Ребята победили, а значит всегда смогут представлять свою страну достойно, на высоком уровне», - сказал главный тренер спортивной школы по греко-римской борьбе Эльбрусского района Юрий Локьяев.