16 медалей и несколько специальных призов завоевали каратисты Кабардино-Балкарии на «Мемориале Биджиева», - сообщили РИА КБР во вторник в оргкомитете соревнований.

Спортсмены КБР продемонстрировали лучшую технику каратэ

19 мая в Карачаевске прошло III открытое молодежное первенство Карачаево-Черкесии по киокусинкай-каратэ, посвященное памяти Героя России Солтан-Хамида Биджиева.

В разделе «кумитэ» (спарринги) сборная Кабардино-Балкарии, представленная на турнире воспитанниками Спортивной школы по неолимпийским видам спорта Минспорта КБР, завоевала в общей сложности 16 медалей.

Победителями соревнований в своих возрастных группах и весовых категориях стали Софья Иванченко (35 кг), Анатолий Тарканов (35 кг), Ильдар Виндугов (35 кг), Рашид Байрамуков (45 кг), Таулан Терекулов (60 кг) и Аркадик Аветисян (70 кг).

Даниял Жолаев (35 кг) и Жамболат Мусукаев (70 кг) поднялись на вторую ступеньку пьедестала почета.

«Бронза» в активе Артура Жигатова (25 кг), Мгера Сарибекяна (35 кг), Дмитрия Маштеги (35 кг), Руслана Тарканова (35 кг), Керима Локьяева (45 кг), Карима Ворокова (50 кг), Азнора Жаникаева и Егора Коновалова (оба +70 кг).

Кроме того, Даниял Жолаев, выступавший в возрастной группе 10-11 лет, получил два специальных приза - «За лучшую технику» и «За самый короткий бой». В четвертьфинале Даниял нокаутировал соперника на 10-й секунде поединка.

В группе 12-13 лет лучшую технику продемонстрировал Рашид Байрамуков, выигравший все три боя нокаутами.

Жамболат Мусукаев был удостоен этой же награды среди спортсменов 16-17 лет.

«Все спортсмены занимаются в нальчикском спортивном клубе «ДАЙДЗИ» под руководством Амурбека Кармокова», - подчеркнул собеседник агентства.