Новый сезон Формулы-1 стартовал две недели назад в Мельбурне, где на Гран-при Австралии первым финиш пересек Себастьян Феттель. 6-8 апреля прошёл Гран-при Бахрейна.

Гран-при Бахрейна. Пилот Ferrari Себастьян Феттель одержал вторую победу в сезоне

Гран-при Бахрейна. Пилот Ferrari Себастьян Феттель одержал  вторую победу в сезоне

Гран-при Бахрейна – относительно молодой этап, появившийся в календаре Формулы-1 в 2004-м году. С тех пор гонка проводится регулярно, за исключением 2011 года, когда Гран-при не состоялся из-за политических волнений в стране. Гонка проводится вечером, при искусственном освещении, когда температура воздуха и асфальта начинают снижаться. Трасса Сахир характеризуется высоким расходом топлива и интенсивным износом тормозов. На автодроме почти нет скоростных поворотов, однако при торможении в конце длинных прямых вполне можно обгонять. Также присутствуют две независимых зоны DRS.

Феттель, стартовавший с третьего места, выиграл вторую гонку в сезоне, финишировав с результатом 1 час 33 минуты 53,374 секунды. Вторым стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон(+6,660 секунды), третьим – партнер британца по команде Вальттери Боттас (+20,397), стартовавший с поул-позишн.