Кубок мира по спортивной гимнастике в Баку, проходивший 15-18 марта на Национальной арене гимнастики, стал одним из самых ярких спортивных событий этой весны.

Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку

Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку 0Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку 1Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку 2Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку 3Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку 4Финал Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку 5

Кубок мира по спортивной гимнастике в Баку, проходивший 15-18 марта на Национальной арене гимнастики, стал одним из самых ярких спортивных событий этой весны. Зрители смогли насладиться выступлением звезд первой величины, а также  увидеть новые имена. Порадовали и хозяева помоста, выигравшие одну серебряную награду. Её завоевала Марина Некрасова, которая отличилась в опорном прыжке, пропустив вперед лишь легенду мирового спорта Оксану Чусовитину из Узбекистана. За медаль в этом виде программы боролась и Юлия Иншина, но она стала четвертой, также как в финале вольных упражнений. В мужском зачете наши гимнасты к сожалению не заняли призовых мест.

Определились и обладатели награды «AGF Trophy» в рамках Кубка мира по спортивной гимнастике в Баку. Ее удостоились знаменитая узбекская спортсменка Оксана Чусовитина и Константин Кузовков из Грузии.Она набрали наибольшее количество очков в сумме квалификации Кубка мира, став лауреатами награды.

Во  время финала на перекладине перед выступлением голландца Барта Деурлоо на экране показали фрагмент чемпионата мира-2017 в Монреале: там в кадр попало выражение лица голландца, выразившего восхищение своим партнером по сборной Эпке Зондерландом, который одной рукой удержался на перекладине, делая упражнение. Возможно, это подвигло бронзового призера ЧМ-2017 Деурлоо на вдохновенное выступление в Баку и помогло выиграть золото.

Свое мастерство в Баку продемонстрировал и олимпийский чемпион Элефериос Петруниас, для которого победа в столице Азербайджана становится правилом хорошего тона. Золото двух Кубков мира и Евроигр является ярким тому подтверждением.

Вместе с тем, наибольшее количество золотых наград на соревновании завоевала команда Китая. Трижды гимнасты из Китая  поднимались на высшую ступеньку пьедестала почета в Баку. Две высшие награды завоевала Япония, по одной ушли в Хорватию, Беларусь, Грецию, и Узбекистан.